Попытка новоизбранного президента США Дональда Трампа пересмотреть политику относительно принципа “единого Китая” “была прекрасной”, тем не менее изменения в дипломатическом восприятии американской стороной Тайваня могут привести к “значительным последствиям”.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил Барак Обама, передает Reuters.

Как отметил Обама, речь идет о возможных последствиях в китайско-американских отношениях.

“Для Китая вопрос Тайваня не менее важен, чем остальные вопросы, стоящие на повестке дня. Политика “единого Китая” лежит в основе их национальной концепции. Поэтому если вы собираетесь перевернуть это понимание, вы должны подумать, что придется столкнуться с последствиями”, – заявил Обама.

Действующий президент США подчеркнул, что “не вполне удовлетворительный для всех сторон “статус-кво Тайваня” позволял сохранить мир. Кроме того, данный статус позволял жителям острова “быть довольно успешными в экономическом плане, а также в плане самоопределения”.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь.
Впоследствии Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту Дональду Трампу обращаться за советом к Госдепартаменту прежде, чем связываться с иностранными лидерами.
В свою очередь, Дональд Трамп усомнился в том, что США необходимо следовать политике “единого Китая”.
Официальный Пекин предупредил США о том, что нарушение американской стороной принципа “единого Китая” негативно повлияет на отношения между двумя странами.