За 10 месяцев 2016 года Украина экспортировала аграрной продукции почти на $12 млрд.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

“По информации Государственной службы статистики, в период с января по октябрь 2016 года было осуществлено поставок украинской сельскохозяйственной продукции на сумму $11,8372 млрд, что составило 40,7 % от общенационального экспорта. За тот же период было импортировано в Украину продукции сельского хозяйства на сумму $3,1075 млрд, что составило 9,9 % от общенационального импорта. Тем самым сформирован положительный баланс торговли аграрными товарами в размере $8,7277 млрд”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Украина в 2016 году может собрать рекордный урожай зерновых

Отмечается, что наибольшую долю в украинском экспорте составили зерновые культуры ($4,8 млрд), жиры и масла животного или растительного происхождения ($3,1 млрд) и готовые пищевые продукты ($1,8 млрд). В структуре импорта преобладают продукты растительного происхождения ($1 млрд) и готовые пищевые продукты ($1,4 млрд).

В ведомстве подчеркнули, что по итогам 2015 года экспорт сельскохозяйственной продукции составил $14,5642 млрд (38,1 % от общенационального экспорта), а импорт – $3,4789 млрд США (9,3 % от общенационального импорта). Положительное торговое сальдо этой группы товаров составило около $11 млрд.

18 ноября Кабинет Министров Украины определил развитие аграрно-промышленного комплекса одним из семи приоритетов своей деятельности на следующий год.
23 ноября Кабинет Министров согласовал законопроект “Об основных принципах и требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции”. В документе определены права, обязательства, принципы работы контролирующих органов и субъектов рынка органической продукции в этой сфере; принципы и направления госполитики в сфере органического производства, определяются четкие правила и принципы к ведению органического производства, маркировке и обороту этого вида продукции.