Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов во время оперативного совещания подчеркнул, что все предприятия, в особенности те, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, должны особенно ответственно подойти к вопросу усиления защиты информационных систем.

“На таких предприятиях должен быть введен особый режим контроля и защиты IT-систем”, – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк отметил, что руководство государственных предприятий должно усилить взаимодействие с правоохранительными органами, СБУ, киберполицией.

“Если зафиксированы попытки внешних воздействий на IT-системы компаний дорожной отрасли, сразу же должны быть поставлены в известность правоохранительные органы, СБУ, киберполиция, руководство Министерства инфраструктуры. Информационная защита транспортной отрасли – вопрос государственной безопасности. Реакция на попытки любого внешнего вмешательства в сферу IT должна быть мгновенной”, – сказал заместитель министра.

В Министерстве инфраструктуры сообщили также, что все подведомственные организации должны проверить состояние информационной безопасности, разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

В совещании приняли участие руководители “Укрпочты”, “Украэроруха”, “Укрводшляха”, представители “Укрзализныци”, аэропортов, других подведомственных государственных предприятий и организаций.

16 декабря сайт Министерства инфраструктуры Украины подвергся кибератаке.
В ночь с 14 на 15 декабря произошла хакерская атака на шесть серверов одного из подразделений “Укрзализныци”, а утром началась массированная атака на центральный сервер компании. Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.
6 декабря стало известно, что на сайты органов Министерства финансов осуществили скоординированную профессиональную хакерскую атаку с целью сорвать бюджетный процесс. В результате кибератаки было повреждено сетевое оборудование, не работали сайты Минфина и Государственной казначейской службы. 
Государственное казначейство и Министерство финансов Украины потеряли 3 ТБ информации в результате хакерской атаки, которая произошла в декабре 2016 года.