Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

“Решением хозяйственного суда г. Киева возвращены в коммунальную собственность 75 га земель, расположенных в Голосеевском районе столицы на территории ландшафтного заказника местного значения “Остров Жуков”, которые с грубым нарушением требований действующего законодательства были переданы в 2007 году так называемому обслуживающему кооперативу “Котмист””, – отметил Луценко.

По словам главы ГПУ, указанное дело неоднократно рассматривалось судами.

“Последним решением хозяйственного суда г. Киева от 15 декабря 2016 года подтверждена правомерность требований прокурора, признаны недействительными указанное решение Киевского городского совета, государственные акты на землю и отсутствие у указанного кооператива и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки”, – отметил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что киевская городская прокуратура в данный момент работает над привлечением к уголовной ответственности причастных должностных лиц.

жуков1

Как уточнила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, по результатам ранее проведенной Генпрокуратурой проверки были установлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим кооперативом “Котмист” земельного участка площадью более 74 га в Голосеевском районе столицы.

“Так, решением Киевского городского совета от 1 октября 2007 года вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины, закона “О природно-заповедном фонде Украины” были переданы указанному кооперативу земельные участки площадью 74,69 га, в том числе 67,21 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья и 7,48 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории. При этом учредителями этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельный участок, предоставленный ему в частную собственность, в уставный фонд других обществ”, – сообщила Сарган.

Она добавила, что большая часть указанных земель расположена в пределах объекта природно-заповедного фонда – ландшафтного заказника “Остров Жуков “.

“Таким образом, застройка указанных земель жилыми домами грозит фактическим уничтожением заповедника”, – отметила Сарган.

жуков2

жуков3

Прокурор Киева Роман Говда в ноябре сообщал, что в данный момент киевская прокуратура расследует деятельность команды экс-мэра Леонида Черновецкого. Так, следователи анализируют 93 решения Киевсовета (которые были отменены решениями судов) о выделении 1,5 тыс. га земли.
Прокуратура города Киева отстояла свою позицию в суде по возврату в госсобственность земель, на которых обустроен сквер Небесной сотни.