Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование уголовного производства в отношении Роберта Дони, подозреваемого в организации захвата здания Управления СБУ в Донецкой области.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование уголовного производства по подозрению гражданина Украины Дони Роберта Вячеславовича в совершении преступлений против основ национальной безопасности (ст. 109, 110 УК) и против общественного порядка (ст. 294 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

доня1

В СБУ также отметили, что обвиняемый скрывается от органов правосудия на временно оккупированных территориях.

“В марте 2014 года злоумышленник подстрекал дончан на стихийных митингах к захвату административного здания Управления СБУ. Таким образом, он пытался освободить самопровозглашенного “народного губернатора Губарева”, задержанного СБУ раньше. Также во время проведения стихийных митингов в центре Донецка Доня выступал перед российскими пропагандистскими телеканалами с призывами к насильственному свержению конституционного строя в Украине”, – добавили в СБУ.

Обвинительный акт направлен в прокуратуру для утверждения процессуальным руководителем и передачи его затем в судебную инстанцию.

27 октября сотрудники правоохранительных органов задержали в Днепре местного жителя, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.
Апелляционный суд Донецкой области продлил арест мэра Торецка Владимира Слепцова, подозреваемого в сепаратизме.