Генсек ООН Пан Ги Мун, срок полномочий которого на этом посту истекает 1 января 2017 года, намекнул на то, что может побороться за президентское кресло в Южной Корее.

Об этом сообщает ВВС.

По словам Пан Ги Муна, после нескольких дней отдыха в начале января он вернется на родину – в Южную Корею.

Так, он уклонился от прямого ответа на вопрос о президентских амбициях, однако отметил, что думает о том, как помочь своей стране. При этом ситуацию в Южной Кореи Пан Ги Мун охарактеризовал как “крайне сложную”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный по миру во всем мире. Какова роль генерального секретаря ООН

В начале декабря парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе. Президент Южной Кореи оказалась замешана в громком скандале после того, как ее помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды.

Конституционный суд страны в течение шести месяцев должен решить, устранять ли Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр.

Очередные президентские выборы в Южной Корее должны состояться в декабре 2017 года. Однако, если Конституционный суд решит отстранить Пак Кын Хе от власти, то выборы должны состояться через 60 дней после принятия этого решения.

Пан Ги Мун находился во главе ООН два срока подряд. Он занял пост генсека ООН в январе 2007 года, когда на этом посту сменил своего предшественника Кофи Аннана. 1 января он передаст полномочия португальцу Антониу Гутерреш.

12 декабря бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш был приведен к присяге в качестве девятого генерального секретаря ООН.
13 октября Генеральная ассамблея ООН утвердила бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерреша генеральным секретарем организации.