Президент Польши Анджей Дуда готов выступить посредником между оппозицией и парламентским большинством для разрешения кризисной ситуации, которая возникла в Сейме.

Об этом говорится в заявлении главы государства, распространенном его пресс-службой.

“С обеспокоенностью и тревогой я наблюдал вчера за событиями в польском Сейме. Я хотел бы призвать все стороны утихомирить эмоции, чтобы работа в парламенте происходила без препятствий, цивилизованно и с надлежащим уважением”, – подчеркнул Дуда.

Как сообщает “Польское радио”, президент страны отметил, что прекрасно знает, насколько важен доступ общественности к информации в случае работы коллегиальных органов, особенно Сейма и Сената, на пути осуществления законодательной власти. Дуда заверил, что понимает усилия спикера Кухцинского, чтобы как парламентарии, так и представители СМИ имели комфортные условия для работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше продолжаются протесты после скандального голосования за госбюджет

По мнению Дуды, все изменения должны вводиться после консультаций с представителями заинтересованных редакций, чтобы не возникало впечатления, что ограничиваются возможности освещения работы парламента.

“По моему убеждению, всякие изменения должны воплощаться после консультаций с представителями заинтересованных СМИ, чтобы не создавалось впечатление, что ограничиваются возможности освещения работы парламента”, – отметил Дуда.

Президент Польши напомнил, что обязательная для каждой демократии свобода слова и плюрализм означают также доступ к информации. Дуда выразил глубокую обеспокоенность, что эту ситуацию использовала часть оппозиции как повод помешать пятничному заседанию Сейма.

“Мы были свидетелями поведения, которое трудно назвать достойным парламентариев”, – написал он.

В то же время президент Польши выразил убеждение, что этот спор удастся быстро завершить.

“Я рассчитываю на добрую волю, здравый смысл и государственную позицию как со стороны оппозиционных партий, так и парламентского большинства”, – идет речь в заявлении Дуды.

Накануне оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. В связи с этим Сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год. Позже спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук. Оппозиция настаивает на незаконности этого голосования, поскольку для его начала не было кворума и требует созвать заседание на 20 декабря.
В ночь на субботу под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.
Глава МВД Польши Мариуш Блащак назвал события в Сейме попыткой незаконного захвата власти.
Парламентская оппозиция уже обратилась в прокуратуру относительно оценки действий маршала (спикера) Сейма Марека Кухцинского во время заседания вечером 16 декабря и законности голосования за государственный бюджет.