В Минюсте США заявили, что не планируют никаких встреч с нардепом Александром Онищенко. В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении главы ГФС Романа Насирова. А в Италии открыли первый памятник жертвам Голодомора в Украине.

В РАДЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ НАСИРОВА

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления “О признании работы главы Государственной фискальной службы (ГФС) Насирова Р. М. и его первого заместителя Билана С. В. неудовлетворительной и увольнении их с занимаемых должностей”.

Кроме того, на сайте украинского Парламента была опубликована пояснительная записка с обвинениями в их адрес, которые размещены на 24 страницах документа.

Необходимость увольнения Романа Насирова и его заместителя Сергея Билана с занимаемых должностей объясняется “фактами многочисленных нарушений, совершенных чиновниками, в частности, злоупотребление служебным положением и ведение неэффективной фискальной политики, направленной исключительно на давление на налогоплательщиков и сокрытие незаконной деятельности отдельных субъектов хозяйствования”.

В пояснительной записке говорится и о “низкой эффективности налоговой милиции при пресечении незаконной деятельности конвертационных центров”, “инициировании уголовных производств с нарушением требований действующего законодательства (до момента согласования налоговых доначисленных обязательств) с целью давления на предприятия”, “отсутствии реагирования на противоправные действия чиновников ГФС по изъятию орехов у плательщиков налогов” (дело т. н. ореховой мафии), “ненадлежащей организации таможенного контроля и оформления товаров в зоне деятельности Киевской таможни”, “непринятии надлежащих мер по контролю за незаконной деятельностью ОАО “Запорожьетрансформатор”. Кроме того, им вменяют “бездеятельность в вопросе взыскания с “Укрнафты” налогов на сумму 10 млрд грн” и “уклонение от внесения информации в ЕРДР по статье 212 УК Украины в отношении служебных лиц “Укрнафты”.

В документе говорится, что НАБУ начало в отношении Насирова и Билана досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины.

насиров2

В МИНЮСТЕ США ЗАЯВИЛИ, ЧТО НЕ ПЛАНИРУЮТ НИКАКИХ ВСТРЕЧ С НАРДЕПОМ ОНИЩЕНКО

В Министерстве юстиции США (United States Department of Justice) проинформировали, что не намерены проводить встречи с народным депутатом Украины Александром Онищенко, который в данный момент скрывается от правосудия за границей.

Об этом идет речь в заявлении Минюста США.

“В обычных условиях Департамент юстиции США и правоохранительные органы США готовы встретиться с людьми, которые утверждают, что имеют доказательства относительно нарушений законов США. Но сам факт такой встречи не является показателем того, что такие нарушения имели место, или что информация человека считается точной. Хотя Департамент юстиции обычно не комментируют таких встреч, в свете решения Онищенко публично говорить на эту тему, мы можем заявить, что Департамент юстиции США не имеет никаких планов по проведению дальнейших встреч с г-ном Онищенко”, – подчеркивается в заявлении Минюста США.

онищенко1

ГОСКОМПАНИЯМ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ ПОРУЧИЛИ ВВЕСТИ ОСОБЫЙ РЕЖИМ ЗАЩИТЫ IT-СИСТЕМ

Министерство инфраструктуры Украины поручило подведомственным организациям провести проверку состояния информационной безопасности и разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов во время оперативного совещания подчеркнул, что все предприятия, в особенности те, которые занимаются пассажирскими и грузовыми перевозками, должны особенно ответственно подойти к вопросу усиления защиты информационных систем.

“На таких предприятиях должен быть введен особый режим контроля и защиты IT-систем”, – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк отметил, что руководство государственных предприятий должно усилить взаимодействие с правоохранительными органами, СБУ, киберполицией.

“Если зафиксированы попытки внешних воздействий на IT-системы компаний дорожной отрасли, сразу же должны быть поставлены в известность правоохранительные органы, СБУ, киберполиция, руководство Министерства инфраструктуры. Информационная защита транспортной отрасли – вопрос государственной безопасности. Реакция на попытки любого внешнего вмешательства в сферу IT должна быть мгновенной”, – сказал заместитель министра.

В Министерстве инфраструктуры сообщили также, что все подведомственные организации должны проверить состояние информационной безопасности, разработать комплекс мер по усилению уровня безопасности IT-систем.

защита1

В ПОЛЬШЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

В Польше прошли масштабные акции протеста из-за принятия госбюджета на 2017 год за пределами сессионного зала Сейма.

Так, в связи с блокированием оппозицией трибуны в зале заседаний польская правящая партия “Право и Справедливость” (PiS) приняла ряд законов ( в частности, о бюджете-2017) в другом помещении.

В итоге депутаты трех оппозиционных партий приняли совместное заявление, в котором признали заседание партии власти и голосование за бюджет 2017 года “нелегальными” и выдвинули требование проведения повторного заседания 20 декабря.

“Выступаем против нарушения регламента Сейма, ограничения свободы мысли депутатов, а также требуем восстановления конституционных прав СМИ информировать общественное мнение о работе парламента”, – говорится в заявлении.

Кроме того, люди протестовали против новых положений в польском законодательстве, согласно которым будет ограничен доступ журналистов в парламент.

После 20:00 по местному времени люди стали собираться на центральной площади с флагами Польши и Европейского союза. Ближе к полуночи демонстранты перекрыли все выезды из Сейма с криками “Вы не останетесь до Рождества!”, “Убирайтесь, трусы!”, “Свободные средства массовой информации!” и “Парламент наш!”.

Лидеру партии “Право и Справедливость” Ярославу Качиньскому удалось покинуть здание парламента через коридор, который создали для него полицейские, оттеснив протестующих.

Ночные протесты в Польше продолжились и утром, а ближе к полудню демонстранты прошли маршем к Президентскому дворцу.

Парламентская оппозиция уже обратилась в прокуратуру относительно оценки действий маршала (спикера) Сейма Марека Кухцинского во время заседания вечером 16 декабря и законности голосования за государственный бюджет. В то же время глава Министерства внутренних дел Польши Мариуш Блащак охарактеризовал действия представителей оппозиции в Сейме как попытку захвата власти.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что готов выступить посредником между оппозицией и парламентским большинством для разрешения кризисной ситуации, которая возникла в Сейме.

сейм1

ЛУЦЕНКО СООБЩИЛ О ВОЗВРАЩЕНИИ В КОММУНАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ 75 ГА ЗЕМЕЛЬ В ЗАКАЗНИКЕ “ЖУКОВ ОСТРОВ”

Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель на территории ландшафтного заказника местного значения “Жуков остров”.

Об этом проинформировал Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

“Решением хозяйственного суда г. Киева возвращены в коммунальную собственность 75 га земель, расположенных в Голосеевском районе столицы на территории ландшафтного заказника местного значения “Остров Жуков”, которые с грубым нарушением требований действующего законодательства были переданы в 2007 году так называемому обслуживающему кооперативу “Котмист””, – отметил Луценко.

По словам главы ГПУ, указанное дело неоднократно рассматривалось судами.

“Последним решением хозяйственного суда г. Киева от 15 декабря 2016 года подтверждена правомерность требований прокурора, признаны недействительными указанное решение Киевского городского совета, государственные акты на землю и отсутствие у указанного кооператива и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки”, – отметил Луценко.

Генпрокурор уточнил, что киевская городская прокуратура в данный момент работает над привлечением к уголовной ответственности причастных должностных лиц.

суд19

В ИТАЛИИ ОТКРЫЛИ ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ГОЛОДОМОРА В УКРАИНЕ

В Италии в субботу, 17 декабря, был открыт первый памятник жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Об этом проинформировал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин. По его словам, это первый подобный монумент в западной Европе.

“Сегодня, 17 декабря 2016 года, в Кальяри, столице автономного региона Сардиния, состоялась торжественная церемония открытия памятника жертвам Голодомора в Украине. Это первый монумент такого масштаба, посвященный жертвам геноцида украинского народа 1932-1933 годов, установленный в западной Европе. Многотонная монолитная каменная глыба из ценного сардинского камня “Нуриччи” руками и душой известного итальянского мастера, скульптора “Armandi” (Armandиno Lecca), превратилась в “зов украинцев” – невинных жертв этого ужасного преступления против человечности”, – отметил посол.

Перелыгин добавил, что на Сардинии удалось реализовать такой проект благодаря усилиям активистов украинской общины, в частности президента Ассоциации “ОЧІ” Владимира Степанюка, дипломатов посольства Украины в Италии, местной власти Кальяри и скульптора Армандино Лекко.

“В то же время путь от проекта и идеи установки монумента до ее реализации не был усеян розами. Ведь в течение двух лет с момента завершения основной работы над памятником пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы получить все разрешения на установку памятника жертвам Голодомора в центральной части города – сквере Монте Кларо. Это настоящее историческое событие, созданное совместными усилиями!” – подчеркнул посол.

памятник11