Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, директор корпорации Amazon Джефф Безос и еще 18 бизнесменов заявили о создании инвестиционного фонда в 1 млрд долларов для финансирования проектов по развитию технологий в области производства экологически чистой энергии.

Об этом сообщает Mail.Online.

Так, фонд получил название Breakthrough Energy Ventures. По данным издания, среди других инвесторов – владелец холдинга Virgin Group Ричард Брэнсон, глава совета директоров онлайн-ритейлера Alibaba Джек Ма и саудовский принц аль-Валид бен Таляль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великобритания ратифицировала Парижское соглашение по климату

Отмечается, что целью фонда является обеспечение каждому человеку в мире доступа к надежной, доступной энергии, продуктам питания, товарам, транспорту и услугам, не вызывающим выбросов парниковых газов.

Фонд будет инвестировать в стартапы и предприятия на любой стадии развития. Особое внимание будет сосредоточено на электроэнергии, производстве, сельском хозяйстве, строительстве и транспорте. В том числе фонд будет финансировать рисковые долгосрочные проекты по развитию энергетических технологий, которые позволят значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
30 сентября на заседании министров окружающей среды стран-членов Евросоюза было принято решение о скорейшей ратификации Парижского климатического соглашения.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
22 апреля Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.