Сотрудники китайской инновационной компании Sichuan Revotek впервые в мире распечатали искусственные кровеносные сосуды на 3D-принтере.

Об этом сообщает euronews.com.

Отмечается, что такие сосуды были вживлены 30 макакам-резусам, биоматериал которых был использован.

По данным издания, живые и функционирующие кровеносные сосуды были распечатаны из биочернил, созданных на основе стволовых клеток. Клетки взяты у макак-резусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Французский фотограф создает впечатляющие снимки с помощью распечатанного на 3D-принтере объектива

По словам главного научного сотрудника китайской компании Кань Юйяня, после помещения новых сосудов в организм в течение пяти дней формируется новый слой эндодермы, в то же время продолжают расти клетки гладких мышц. В течение 28 дней клетки имплантированных сосудов перемешиваются с другими клетками, и напечатанный сосуд превращается в обычный.

Макаки-резусы, которым вживили распечатанные сосуды, чувствуют себя хорошо. Пока еще рано говорить о применении 3D-печатных сосудов в клинической практике, однако их использование однажды вполне может стать реальностью, говорят ученые.

Инженер из Норвегии разработал 3D-принтер, на котором можно печатать блины, превращая их в настоящие произведения искусства.
Харьковский кондитер Динара Касько создает необычные десерты с помощью 3D-моделирования на компьютере, а отдельные детали печатает на 3D-принтере.

 
Французский фотограф создает впечатляющие снимки с помощью распечатанного на 3D-принтере объектива