Письмо американского боксера Мохаммеда Али южноафриканскому борцу за права человека и президенту ЮАР Нельсону Манделе было продано на аукционе в Великобритании за 7,2 тыс. фунтов.

Как сообщает ВВС, в письме Али выражает Манделе соболезнования в связи со смертью его соратника Криса Хани – начальник штаба Умконто ве сизве (вооруженного крыла Африканского национального конгресса).

Хани был противником правительства и политики апартеида (официальная политика расовой сегрегации, проводившаяся правившей в ЮАР с 1948 по 1994 год Национальной партией, – ред.). Его застрелил правый экстремист – польский иммигрант Януш Валюсь.

Али отправил письмо 13 апреля 1993 года вскоре после убийства Хани и незадолго до своего визита в ЮАР. В письме приводятся даты, в которые Али планировал быть в стране.

письмо14

Боксер в письме также указал свои контактные данные на тот случай, если Мандела захочет связаться с ним до запланированной на 19 апреля встречи.

Письмо напечатал помощник боксера, после чего Али подписал его.

Как отметил представитель аукционного дома Henry Aldridge and Son Эндрю Олдридж, у Манделы на столе стояла его фотография вместе с Али. Кроме того, любимой книгой южноафриканского политика в последние годы жизни была автобиография боксера, подписанная самим Али.

СПРАВКА. Нельсон Мандела — 8-й Президент ЮАР с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993 года.

Мохаммед Али — американский боксер-профессионал, выступавший в тяжелой весовой категории; один из самых известных боксеров в истории мирового бокса. Чемпион XVII Летних Олимпийских игр 1960 года в полутяжелой весовой категории, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (1964—1966, 1974—1978). Обладатель звания “Боксер года” (пятикратный — 1963, 1972, 1974, 1975, 1978) и “Боксер десятилетия” (1970-е) по версии журнала The Ring. Стал вторым боксером в истории, удостоившимся награды “Спортсмен года” по версии журнала Sports Illustrated (1974), был признан “Спортсменом века” по версии нескольких спортивных изданий. По окончании карьеры был включен в Зал славы бокса (1987) и Международный зал боксерской славы (1990).

Сценарий незаконченного фильма “Что-то должно случиться” был продан на аукционе за $25 тыс. Лента была последней работой актрисы Мэрилин Монро.
Первое издание фундаментального труда английского физика, математика и астронома Исаака Ньютона под названием “Математические начала натуральной философии” стало самой дорогой печатной научной книгой, которая когда-либо была продана на аукционе. Книгу продали на аукционе Christie’s за $3,7 млн — в 2,5 раза больше оценочной стоимости.
В Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s продал картины новейшего современного искусства на 277 млн. долларов.
Картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs за рекордную сумму – 81,4 млн. долларов.
Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи была продана на аукционе Sotheby’s за 24,3 млн. фунтов.