В ряде районов Венесуэлы прошли массовые протесты и погромы с участием людей, возмущенных нехваткой наличных денег из-за решения правительства страны вывести из обращения крупнейшую банкноту на фоне глубокого экономического кризиса.

Как сообщает Deutsche Welle, беспорядки начались в пятницу, 16 декабря.

Как сообщает Reuters, в результате погромов были разграблены десятки магазинов. Согласно сообщению одного из депутатов от оппозиции, в шахтерском городе Эль-Кальяо в ходе беспорядков погибли три человека.

вен1

Нападению также подверглись два банка. Демонстранты, размахивая обесцененными банкнотами достоинством 100 боливаров, блокировали дороги и требовали от магазинов принимать наличные деньги.

В Каракасе тысячи людей выстроились в очередь у здания Центробанка, чтобы успеть обменять выводимые из обращения банкноты до 20 декабря (крайний срок).

вен2

Следует отметить, что в конце минувшей недели Мадуро дал гражданам страны три дня для обмена банкнот достоинством 100 боливаров. При этом экономисты убеждали его не предпринимать подобный шаг, аргументируя это угрозой социального взрыва. В то же время президент Венесуэлы заявил, что данная мера необходима для борьбы с мафией на границе с Колумбией.

Новые банкноты должны были появиться еще 15 декабря, однако их по-прежнему нет. В итоге многие венесуэльцы не имеют возможности покупать самое необходимое, включая продовольствие, заправлять автомобили и приобретать подарки к Рождеству.

вен3

Николас Мадуро осудил беспорядки в стране и призвал сограждан проявить понимание. Он пообещал, что новые банкноты появятся “скоро”, и рекомендовал венесуэльцам производить расчеты по возможности электронным способом.

вен4

вен5

вен7

вен6

вен8

вен9

вен10

По итогам текущего года рост потребительских цен в Венесуэле может составить 480 %, а в следующем году превысить 1640 %.
Жители Венесуэлы, ситуация в которой стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, стали идти на отчаянные меры в попытках раздобыть еду.