Журнала National Geographic за январь 2017 года впервые выйдет с фотографией ребенка-трансгендера на обложке.

Об этом сообщается в колонке главного редактора издания Сюзанн Гольдберг.

Уточняется, что лицом номера стал 9-летний Эвери Джексон из американского города Канзас, который с 5 лет считает себя девочкой.

Издание поступит в продажу в США 27 декабря. Выпуск на тему “половая революция” вместил в себя интервью с 80 трансгендерами и “людьми свободного пола”.

Эвери Джексон объявил родителям, что является девочкой, когда ему было семь лет. Родители решили не перечить ребёнку и разрешили ему носить платья и банты, а также красить волосы и заплетать косички. Сделать операцию по перемене пола Эвери может только по достижению совершеннолетия. К девяти годам Джексон не только не передумал, но и успел прославиться благодаря своему видео-дневнику, где рассказывает о буднях трансгендера.

coveravery.adapt.590.1

Новость о мальчике, которого родители решили воспитывать как девочку, разделила американцев на два лагеря. Одни приветствовали решение, называя его прогрессивным. Другие говорили о том, что родители совершают насилие над своим ребёнком и портят ему жизнь.

По словам матери трансгендера Деби Джексон, первыми от них отвернулись многие родные и друзья. Родителям Эвери даже угрожали физической расправой.

Министр обороны США Эштон Картер заявил о снятии запрета на службу в армии для трансгендеров.