Президент Украины Петр Порошенко позвонил освобожденному из плена боевиков защитнику Донецкого аэропорта Тарасу Колодию и его матери.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Позвонил Тарасу Колодию. Поздравил его с освобождением. Мы сделали всей стране подарок на Николая. Поблагодарил Тараса за стойкость и мужество”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что при случае будет рад поздравить Колодия лично.

Глава государства добавил, что поговорил по телефону и с матерью бойца.

“Позвонил его матери Галине Мирославовне и поблагодарил ее за сына”, – добавил Порошенко.

колодий1

Президент Украины Петр Порошенко 18 декабря сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного – “киборга” Тараса Колодия.
Освобождение военнослужащего происходило путем переговоров при непосредственном участии Украинской православной церкви.
Первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
В конце сентября бывший шахтер и участник проукраинского движения на временно оккупированных территориях Владимир Жемчугов рассказал о том, как подорвался на растяжке и был захвачен в плен боевиков.
17 сентября из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.