Сотрудники полиции задержали на блокпосту в Покровске (бывший Красноармейск) 43-летнего жителя села Новоселки Киевской области, который вез автомат, несколько рожков с патронами и пару гранат.

Об этом сообщила пресс-служба полиции.

Мужчину остановили для проверки документов. Во время процедуры он заметно нервничал. Причины волнения стали известны, когда служебный пес заинтересовался его багажом. Тогда мужчине пришлось признаться, что у него при себе оружие.

Среди личных вещей правонарушителя полицейские обнаружили 2 гранаты Ф-1, 148 патронов к автомату Калашникова калибра 7,62 мм и автомат Форт-205.

Мужчина заявил, что нашел оружие в лесополосе возле Марьинки и решил оставить себе.

Выявленное оружие и боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу, а в отношении их владельца открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 7 лет за решеткой.

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) совместно с Национальной полицией 17 декабря обнаружили схрон с оружием и боеприпасами в Донецкой области.
22 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили два тайника с артиллиерийскими снарядами и пластидом в районе проведения антитеррористической операции.
21 ноября сотрудники СБУ и Нацполиции обнаружили три закопанных тайника с оружием и боеприпасами в районе с. Волчинец, которое расположено недалеко от Ивано-Франковска.