Китай введет ограничение на экспорт высокопроизводительных беспилотных летательных аппаратов и суперкомпьютеров с целью обеспечения национальной безопасности.

Как сообщает “Экономическая правда”, ограничение вступит в силу в середине августа и будет распространяться на беспилотники, способные летать в условиях сильного порывистого ветра на высоте более 15,4 тыс. км и с продолжительностью полета более одного часа. Также под запрет попадают компьютеры с вычислительной мощностью, превышающей 8 триллионов операций в секунду.

“Ограничение распространяется на беспилотники, произведенные не для коммерческого использования, и ставит своей целью защиту ключевых технологий китайских компаний. Это было неожиданное решение, оно действительно имеет смысл с точки зрения защиты национальной безопасности и здорового развития отрасли”, – заявил вице президент крупнейшей в мире компании-производителя беспилотников DJI TechnologyCo, Шао Цзяньхо.

По мнению китайских специалистов, ограничение, касающееся запрета на экспорт суперкомпьютеров, также имеет большое значение для развития отрасли.

“Данное решение подтверждает статус Китая как лидера в сфере создания суперкомпьютеров”, – сказал старший аналитик в области информационных технологий из фирмы Forrester Research Inc Гэнэ Цао.

Китай считается одним из мировых лидеров в создании суперкомпьютеров. Спроектированный в Китае суперкомпьютер “Тяньхэ-2” является самым быстрым в мире. Такие страны, как США и Япония, инвестируют в создание суперкомпьютера следующего поколения, который будет превосходить китайский аналог.