Европейский союз предоставит Украине 104 млн евро на реформу государственного управления.

Об этом сообщает “Правительственный портал”.

Отмечается, что это предусматривается Соглашением о финансировании реформы государственного управления, подписанным вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе и Генеральным директором Гендиректората Европейской комиссии “Соседство и переговоры по расширению” Кристианом Даниэльсоном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сообщил, что чиновников будут стажировать в лучшей школе госуправления Европы

Как отметили в Правительстве, Соглашение предусматривает безвозвратную финансовую помощь Украине в размере 104 млн евро на поддержку реформы системы государственного управления, реализация которой рассчитана на 5 лет.

“Реформа госслужбы является ключевой для реализации остальных реформ. Главным препятствием являются низкие зарплаты людей, которые несут огромную ответственность и за госбюджет, и за управление государственной машиной. Справедливая оплата такой работы является залогом долгосрочного успеха Украины. Средства, предусмотренные настоящим соглашением, в частности, должны решать и эту проблему”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

31 августа Президент Украины Петр Порошенко назначил Василия Куйбиду президентом Национальной академии государственного управления.
23 июля Президент Украины Петр Порошенко назначил Ивана Куцика временно исполняющим обязанности руководителя Государственного управления делами.