Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард поприветствовала решение Правительства Украины национализировать крупнейший банк страны – “Приватбанк”.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте МВФ.

“Сегодняшнее решение украинских властей национализировать “Приватбанк” является важным шагом для сохранения финансовой стабильности. Это решение было принято в целях обеспечения бесперебойной работы банка, учитывая его системную роль в финансовой сфере Украины, а также в связи с недостаточными усилиями по укреплению достаточности капитала в последние месяцы”, – отметила Лагард.

Она также подчеркнула, что процесс национализации должен последовать за четкими усилиями, которые направлены на погашение кредитов, а также после назначения независимой управленческой команды, что, в свою очередь, восстановит “жизнеспособность банка, сводя к минимуму затраты государства и налогоплательщиков”.

В МВФ подчеркнули, что намерены и дальше оказывать поддержку Правительству Украины в его усилиях по созданию сильных институтов, повышение прозрачности и продвижения структурных реформ, “которые имеют решающее значение для достижения прочного и устойчивого экономического роста”.

Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о своей поддержке решения Правительства Украины о национализации “ПриватБанка”.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.