Турецкие СМИ сообщили о покушении на российского посла в Турции Андрея Карлова. Российский посол скончался в больнице от полученных ранений.

Эту информацию, в частности, распространил канал CNN Türk.

Уточняется, что в дипломата стреляли.

анкара

Как сообщил в прямом эфире диктор турецкого телеканала NTV, посол тяжело ранен и доставлен в больницу.

Кроме него были ранены еще несколько человек.

Daily Sabah пишет, что Карлов был госпитализирован, но по другим данным, он все еще находится в галерее. По данным МИД РФ, посол был доставлен в больницу.

Карлов был ранен, когда произносил речь в художественной галерее, передает The Hurriyet Dail News. СМИ опубликовали фотографию с места происшествия. Справа на снимке виден человек с пистолетом.

2016 12 19

Информации о нападавшем нет. По неподтвержденным данным, он вошел в галерею с полицейским удостоверением. По словам корреспондента Hurriyet, перед началом стрельбы нападавший стоял за спиной посла.

анкара1

2016 12 19 1

Hurriyet сообщает, что нападавший сделал около 15-20 выстрелов. По словам корреспондента издания, мужчина кричал: “Это расплата за Алеппо!”.

В Анкаре официально подтвердили, что посол РФ в Турции Андрей Карлов скончался в больнице от полученных ранений.

анкара посол

Постоянный представитель Российской Федерации в ООН Виталий Чуркин в воскресенье, 18 декабря, заявил, что Москва готова использовать свое право вето, чтобы заблокировать инициированный Францией проект резолюции по отправке наблюдателей ООН в сирийский город Алеппо для контроля за эвакуацией и защиты гражданского населения.
15 декабря, из восточного Алеппо эвакуировали около 3 тыс. человек и более 40 раненых, среди которых были и дети.
Франция потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Алеппо.
Правительственные войска Башара Асада обстреляли колонну повстанцев, которая выходила из восточного Алеппо в рамках ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня.
15 декабря в сирийском центре урегулирования конфликтов заявили, что для эвакуации мирного населения и повстанцев из Алеппо подготовлены 20 автобусов и 10 машин скорой помощи.
14 декабря в Сирийском центре мониторинга соблюдения прав человека заявили, что в Алеппо так и не началась ранее запланированная эвакуация населения из пострадавших от военного конфликта районов.
Во вторник, 13 декабря, сирийские повстанцы заявили о достижении соглашения о прекращении огня в Алеппо и эвакуации военных и мирных жителей.
13 декабря сирийские правительственные войска полностью взяли под свой контроль все районы Алеппо, где ранее размещались повстанцы.