Новоизбранный президент США Дональд Трамп прокомментировал итоги голосования коллегии выборщиков в США.

Об этом сообщает NBC News.

“Сегодня мы отмечаем историческую убедительную победу демократии в нашей стране. Я буду упорно трудиться, чтобы объединить нашу страну и быть президентом для всех американцев. Вместе мы сможем сделать Америку снова великой”, — говорится в заявлении Трампа.

При этом в Twitter он написал, что сумел одержать победу в ходе голосования выборщиков, несмотря на “искаженные публикации различных СМИ”.

“Мы сделали это! Спасибо всем моим потрясающим сторонникам, мы только что официально выиграли выборы (несмотря на все искаженные и неточные медиа)”, — написал республиканец.

32

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Дональд Трамп уже рассказал о своих планах на первые 100 дней пребывания в качестве главы государства. По его словам, переходная команда очень эффективно работает над тем, чтобы реализовать главный слоган его предвыборной программы – снова сделать Америку великой. При этом своими целями новоизбранный президент США назвал, в частности, создание рабочих мест для американских рабочих и заботу об их богатстве.
20 декабря Дональд Трамп набрал необходимые 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, закрепляющие его окончательную победу. Результаты коллегии выборщиков будут официально сертифицированы 6 января на совместном заседании обеих палат конгресса США.