Во вторник, 20 декабря, согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.

Об этом сообщает пресс-служба Ужгородского горсовета.

“С 20 декабря прекращается обучение в общеобразовательных учреждениях Ужгорода в связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ. Распоряжение мэр Богдан Андреев подписал после заседания противоэпидемической комиссии, которое состоялось в понедельник. По озвученным данным, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен”, – говорится в сообщении.

По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости ОРВИ в Ужгороде увеличился следующим образом:

– Возраст до 4 лет: заболеваемость выросла на 25,8 % (на 53 случая);

– Возраст от 5 до 14 лет: на 46 % (на 184 случая);

– Возраст от 15 до 17 лет: на 57 % (на 28 случаев);

– Среди взрослых: на 87 % (на 225 случаев).

“Ограничительные противоэпидемические мероприятия продлят и в детсадах. Воспитатели должны проводить общий утренний осмотр детей и опрашивать родителей о состоянии здоровья ребенка накануне, не допускать детей с признаками ОРВИ в коллектив, также будет ограничено или запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, запрещается переводить детей из группы в группу и принимать новых детей и т. п. Ограничения касаются и персонала, который должен работать в марлевых масках и обеспечить усиленные санитарно-гигиенические мероприятия”, – подчеркнули в пресс-службе горсовета.

С 19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин.
С понедельника, 19 декабря, в школах Кривого Рога, что в Днепропетровской области, начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
По состоянию на 14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.