В Брюсселе прошла конференция высокого уровня о новом Стратегическом партнерстве Украина-ЕС в энергетической сфере и роли бизнеса в этом процессе, на которой представители политических, экспертных кругов и бизнеса назвали приоритеты в энергетической сфере на 2017 год.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“После подписания Меморандума о стратегическом партнерстве мы определили приоритеты на 2017 год. Первым является завершение реформирования газового сектора”, – отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

По его словам, вторым приоритетом является реформа сектора электроэнергетики, в которой европейская сторона ожидает принятия в стране нового законодательства.

“Третьим приоритетом является повышение энергетической эффективности в Украине”, – заявил Шефчович, пояснив, что в этом процессе очень важно в ближайшее время принять закон об энергоэффективности.

Читайте также: В Сети появилась серия видеороликов об энергонезависимости

Вице-президент ЕК отдельно приветствовал участие в конференции представителей бизнеса, отметив стратегическую важность обсуждения этих проблем на таком уровне.

Первый вице-Премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подчеркнул, что проблема сегодняшней дискуссии лежит в интеграции украинского и европейского энергетических рынков.

“Меморандум о стратегическом партнерстве основывается на принципах безопасности, солидарности и доверия”, – заявил глава украинской делегации.

В свою очередь, генеральный директор энергохолдинга ДТЭК”Максим Тимченко подчеркнул, что именно частный сектор должен стать локомотивом реформ и главным источником инвестиций в энергосекторе. Он обратил внимание международной аудитории на три ключевых направления, которые могут представлять интерес для зарубежных инвесторов: газовый сектор, где за последние два года достигнут значительный прогресс реформ, завершение синхронизации украинской и европейской энергетических систем, а также возобновляемые источники энергии.

“Зеленая энергетика является приоритетом для ДТЭК, мы продолжаем инвестировать в эту сферу”, – добавил Тимченко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о приоритетах госбюджета-2017. По его словам, одним из приоритетов госбюджета является энергонезависимость.
По словам Гройсмана, Украина должна увеличить добычу газа на 7 млрд кубометров.
Гройсман выразил уверенность, что Украина к 2020 году сможет перейти на газ собственной добычи. Он также уверен, что к 2020 году Украина станет энергетически независимым государством.