Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что управлять “ПриватБанком” должно не государство, а “мощный регулятор”.

Об этом Данилюк рассказал в программе “Левый берег”.

По словам министра финансов, если решение о приватизации банка будет принято, то этот процесс пройдет на рыночных условиях. Он также не исключает продажу банка “по частях”.

“Стратегически мы понимаем, что управлять банком не роль государства. Должен быть мощный регулятор, который мог бы контролировать эти процессы. Таких ситуаций, как национализация “ПриватБанка” не должно повторяться”, – отметил Данилюк.

Глава Минфина также подчеркнул, что до объявления продажи Правительство должно максимизировать стоимость банка и сделать его привлекательным.

“Здесь сложно говорить о конкретном сроке. К этому должен быть готов рынок и сам банк. В этом нам поможет ЕБРР, который готов инвестировать в банк, а также помочь в улучшении корпоративного управления”, – подытожил Александр Данилюк.

В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард поприветствовала решение Правительства Украины национализировать крупнейший банк страны – “Приватбанк”.
Глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о своей поддержке решения Правительства Украины о национализации “ПриватБанка”.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.