В Беларуси ввели ограничение на продажу в аптеках настоек боярышника, валерианы и календулы.

Об этом сообщает онлайн-издание Tut.by.

Отмечается, что теперь отпускать настойки будут только по одному флакону в одни руки. Кроме того, был введен запрет на продажу настоек ночью.

Ограничения коснулись настойки пустырника, календулы, валерианы и муравьиного спирта. В ночное время аптекам рекомендуют предлагать аналоги настоек в виде таблеток, капсул, мазей и гелей, не содержащих спирт.

“В Беларуси уже обсуждался вопрос ограничения продажи настойки боярышника. Правда, речь шла о реализации настойки по рецепту. Врачи назначают ее в качестве дешевого средства для комплексного лечения разного рода сердечных заболеваний. Но на практике основными потребителями препарата являются люди, страдающие алкоголизмом”, – говорится в сообщении.

На днях в Иркутске в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное средство “Боярышник”.
Минздрав Иркутской области сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.
В Иркутске был объявлен режим ЧС.
В больницах Иркутска четыре человека скончались за ночь в результате отравления “Боярышником”. Таким образом, общее число жертв отравления увеличилось до 53 человек.