Председатель Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.

Соответствующее решение фракции Парубий зачитал на заседании ВР.

“Согласно ч.3 ст.60 Регламента Рады сообщаю, что депутатская фракция политической партии “ВО “Батькивщина” на своем заседании 16 декабря 2016 года приняла решение исключить из состава фракции народного депутата Украины Савченко за деятельность, несовместимую с программными принципами и принципами деятельности партии и фракции в ВРУ”, – заявил Парубий.

Стоит отметить, что после исключения Надежды Савченко в “Батькивщине” осталось 20 депутатов. В списке фракции Савченко значилась под номером один.

Народный депутат Надежда Савченко исключена из фракции “Батькивщины” в Верховной Раде.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.