Верховная Рада проголосовала за выделение дополнительно 2,5 млрд гривен местным бюджетам на выплату жилищных субсидий.

Данный законопроект №5482 за основу и в целом поддержали 246 народных депутатов.

Согласно законопроекту, предусматривается увеличение объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот на 2 млрд 451,6 млн грн.

Увеличение объема субвенций произойдет за счет уменьшения плановых ассигнований в текущем году по бюджетной программе КПКВК 2506080 “Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда”.

Ранее в Минсоцполитики заявили, что управление социальной защиты населения еженедельно обрабатывает в среднем более 100 тыс. заявлений от граждан по получению субсидий на жилищно-коммунальные услуги.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 8 ноября заверил, что заявки на оформление субсидий можно подавать еще несколько месяцев – за этот период будет сделан перерасчет.
Кабинет Министров намерен рассмотреть вопрос о назначении дополнительных премий (в размере 50 % оклада) работникам соцзащиты в качестве компенсации за нагрузку с субсидиями.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что назначенные в нынешнем отопительном сезоне субсидии не будут пересматривать после увеличения минимальной зарплаты с 2017 года.