Со среды, 21 декабря, в Херсонской области в учебных заведениях будет объявлен карантин.

Об этом рассказал начальник управления образования, науки и молодежи облгосадминистрации Евгений Криницкий, передает “Укринформ”.

“По всей Херсонской области во всех учреждениях образования – школах, профтехучилищах, высших учебных заведениях, детсадах, внешкольных учреждениях – с завтрашнего дня и до 28 декабря включительно объявлен карантин. Сейчас в области уже заболели треть учеников”, – рассказал Криницкий.

По его словам, из-за карантина в этом году дети уже учиться не будут – после 28 декабря начинаются каникулы, которые продлятся около двух недель.

Криницкий подчеркнули также, что управление образования, науки и молодежи рекомендует всем учебным заведениям ограничить проведение новогодне-рождественских мероприятий для детей, чтобы предотвратить массовые скопления людей и не подвергать детей опасности заражения вирусной инфекцией.

По информации управления образования, науки и молодежи ОГА, в Херсонской области насчитывается 456 общеобразовательных школ и почти 500 детских садов.

20 декабря согласно распоряжению мэра Ужгорода, все школы областного центра закрываются на карантин.
С 19 декабря все школы Мариуполя закрылись на карантин. Кроме того, с 19 декабря в школах Кривого Рога, что в Днепропетровской области, начались каникулы.
15 декабря в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации 36 школ города Житомира на неделю закрыли на карантин.
По состоянию на 14 декабря показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в 11 областях Украины превысили эпидемический порог.
2 декабря стало известно, что школы Сум закроют на карантин на период 5-10 декабря. Такое решение 2-го декабря приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Впоследствии в Сумской области в дошкольных учреждениях и школах продлили карантин до 19 декабря.
23 ноября в Минздраве заявили, что в Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.
По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будут циркулировать три штамма гриппа – “Калифорния”, “Гонконг”, “Брисбен”, каждый из которых имеет определенную группу риска.