“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц: все инициированные в понедельник, 19 декабря, платежи будут выполнены сегодня.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк.

“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, как и предполагалось. Только что прошел первый платеж. Все платежи, инициированные вчера будут выполнены сегодня”, – отметил министр.

Данилюк добавил, что для того, чтобы произвести оплату всех налогов и сборов, а также избежать штрафов сегодня операционный день будет продлен.

данилюк11

“Приватбанк” возобновил проведение платежей корпоративных клиентов и других субъектов хозяйствования вне зависимости от даты поступления средств на счета. По всем своевременно созданным налоговым платежам корпоративных клиентов, независимо от времени их физической оплаты, штрафные санкции применяться не будут”, – отмечается также в сообщении “Приватбанка”.

Как уточнила на брифинге во вторник, 20 декабря 2016 г. заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, национализированный “ПриватБанк” с вечера вторника вернется к работе в своем обычном режиме.

“Сегодня вечером будут возобновлены лимиты овердрафта для юрлиц, не связанных с банком. Это, в принципе, будет уже последним, наверное, шагом для абсолютного возобновления работы банка”, – отметила она.

Рожкова напомнила, что во вторник были возобновлены все платежи юрлиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк положительно оценил решение о национализации “ПриватБанка”

“За вчерашний и половину сегодняшнего дня скопилось около 500 тыс. платежных документов юрлиц, поэтому сейчас выставлена приоритетность. В первую очередь будут оплачиваться налоги, потом зарплаты, затем все обычные платежи юрлиц. Чтобы удовлетворить все требования всех клиентов, мы сегодня продлим работу системы электронных платежей НБУ, поэтому все клиенты-юрлица могут быть уверены, что они получат все расчеты, которые были несколько задержаны” – заявила она.

“Таким образом, мы надеемся, что на протяжении сегодняшнего дня банк войдет в свой обычный режим работы – и с наличными средствами, с банкоматами, и с безналичными расчетами. Расчеты с платежными системами также проходят в обычном режиме, все работает нормально”, – заверила Рожкова.

Она добавила, что паники среди клиентов “ПриватБанка” нет.

“Банковская система работает в обычном режиме, паники мы не отмечаем. Конечно, вчера снятие наличности с карточек “ПриватБанка” несколько превышало обычные объемы, но ничего экстраординарного не произошло. Ночью банкоматы были пополнены, инкассированы на 2 млрд гривен, и сегодня утром, снова-таки, средства были доступны для физических лиц. Вчера Национальный банк предоставил поддержку ликвидности “ПриватБанка” в объеме 15 млрд гривен. На утро корсчет “ПриватБанка” составлял 15,2 млрд гривен. За счет этих денег была куплена наличность 4,5 млрд. Сегодня до конца дня она будет, снова-таки, развезена по отделениям, по банкоматам, на отделения “Укрпочты”, чтобы все понимали, что средства доступны, все работает в нормальном режиме”, – отметила замглавы Нацбанка.

В понедельник, 19 декабря, “ПриватБанк” временно приостановил корпоративные платежи. С 20 декабря корпоративные клиенты будут обслуживаться с ограничениями.
В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет в понедельник, 19 декабря, заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.