В Национальном банке Украины сообщили, что все платежи со счетов юридических лиц в “ПриватБанке” были разблокированы без каких-либо ограничений.

Об этом на брифинге во вторник, 20 декабря, заявила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

“Сегодня после обеда все платежи со счетов юридических лиц были разблокированы без каких-либо ограничений. Ограничения касаются только компаний, которые связаны с бывшими акционерами. Для того, чтобы удовлетворить и совершить все платежи, мы сегодня продлим работу системы электронных платежей Национального банка. Учитывая тот факт, что за 1,5 дня накопилось много платежных поручений, в первую очередь будут осуществляться платежи в бюджет (налоги), потом зарплаты, и дальше остальные платежи”, – отметила она.

Рожкова также проинформировала, что служба инкассации “ПриватБанка” в эти дни работает круглосуточно, поэтому все платежи будут осуществлены. Замглавы НБУ также заверила, что будет решен вопрос с овердрафтами для юридических лиц.

“Для юридических лиц, начиная с завтрашнего дня, овердрафты, которые были активированы по состоянию на 19 декабря, будут возобновлены. То есть если кто-то из юридических лиц имел красное сальдо по счету, в течение этих двух дней могло произойти так, что поступления на счет юрлица автоматически списывались в погашение овердрафта. Так вот, с завтрашнего дня лимит этого овердрафта будет возобновлен”, – заверила Рожкова.

СПРАВКА. Овердрафт — кредитование банком расчетного счета клиента для оплаты им расчетных документов при недостаточности или отсутствии на расчетном счете клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счет клиента. Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются. Это зависит от кредитной политики банка.

“Приватбанк” возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц: все инициированные в понедельник, 19 декабря, платежи будут выполнены сегодня.
В понедельник, 19 декабря Национальный банк Украины (НБУ) выделил “ПриватБанку” 15 млрд гривен.
Председатель правления “ПриватБанка” Александр Дубилет в понедельник, 19 декабря, заявил, что темпы снятия наличных средств являются рекордными – по 2 млрд гривен ежедневно.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам “ПриватБанка” неприкосновенность и целостность их денег.
Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что 18 декабря НБУ признал “ПриватБанк” неплатежеспособным.