Депутаты Европейского парламента поддерживают реформы в Украине и призывают не откладывать безвизовый режим для страны.

Об этом говорится в заявлении председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока и вице-председателей делегации Комитета ассоциации ЕС-Украина Тибора Сани и Кайи Каллас.

Депутаты Европарламента приветствовали достижение договоренностей относительно механизма приостановки, который был для Совета ЕС условием для завершения дискуссии о введении безвизового режима для украинских граждан.

“Теперь, учитывая то, что механизм приостановления был согласован и даже уже принят в Европейском парламенте на уровне комитета, либерализация визового режима для Украины не должна откладываться, и поэтому мы призываем Совет принять предложение Европарламента и завершить эту процедуру”, – отмечается в заявлении.

Евродепутаты также призвали Нидерланды завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина как можно скорее.

“Мы, как никогда ранее, глубоко убеждены в преимуществах этого соглашения, взаимовыгодного для украинских и европейских граждан, и напоминаем об исторической одновременной ратификации Верховной радой Украины и Европейским парламентом более двух лет назад – беспрецедентном жесте солидарности двух парламентов”, – говорится в заявлении.

Евродепутаты также приветствуют углубление сотрудничества между Украиной и ЕС в области энергетики.

Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 1 февраля 2017 года. После этого Европейский парламент перенес рассмотрение предоставления Украине безвизового режима на 3 апреля 2017 года.
Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.