Более 60 делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили против полного восстановления в ПАСЕ прав делегации Российской Федерации.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

“Более 60 делегатов ПАСЕ высказались против полного восстановления делегации РФ в правах до выполнения Россией главных пунктов резолюций Ассамблеи”, – написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арьев о позиции некоторых стран по России в ПАСЕ: “Прагматизм подменяет принципы”

Как сказано на сайте ПАСЕ, в письменной декларации No. 621 (Doc. 14223) от 20 декабря 2016 года стоят подписи парламентариев из разных стран, в том числе из Швеции, Польши, Германии, Венгрии, Турции, Португалии, Эстонии, Латвии, Франции, Ирландии и других.

В декларации отмечается, что в 2014-2015 годах после незаконной аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе, ПАСЕ приостановила определенные полномочия делегации РФ и предложила четко определенный перечень требований, в соответствии с которыми решение о приостановлении полномочий российской делегации может быть пересмотрено.

В частности, напоминается, что, в соответствии с резолюциями 1990 (2014), 2034 (2015) и 2063 (2015), Парламентская ассамблея настоятельно призывала власти России отменить незаконную аннексию Крыма, воздержаться от осуществления притеснений крымских татар, полностью выполнить Минские соглашения, вывести все войска с территории Украины, полностью сотрудничать в расследовании катастрофы “Боинга” (рейс MH17), обеспечить возможность для постоянного контроля Украины на российско-украинской границе, освободить всех заложников, пленных и незаконно удерживаемых лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская делегация намерена инициировать досрочную отставку президента ПАСЕ

В этой связи сказано, что Россия не выполнила ни одно из перечисленных требований. Также отмечается, что, кроме того, РФ в нарушение международного права провела и незаконно организовала выборы в Крыму в Государственную думу.

“Мы решительно убеждены, что позиция Ассамблеи в отношении российской делегации должна согласовываться и основываться на вышеупомянутых резолюциях. В противном случае Ассамблея практически признает свою неспособность обеспечить свой авторитет в Европе и за ее пределами”, – говорится в декларации.

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду, 12 октября, приняла две резолюции по Украине с предложенными поправками. В принятых документах, в частности, прописано продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждение незаконных выборов в Крыму и запрета Меджлиса, отказ от призыва принять РФ в Ассамблею несмотря ни на что, освобождение заключенных и многое другое.
Ряд влиятельных лиц в ПАСЕ ранее выразили готовность инициировать изменение правил организации таким образом, чтобы делегация Российской Федерации смогла без проблем и ограничений зайти в Ассамблею в январе 2017 года.
Президент ПАСЕ Педро Аграмунт в октябре заявил, что России необходимо вернуться в пленарный зал Ассамблеи.
Украинская делегация может приостановить работу в ПАСЕ, если полномочия делегации Российской Федерации будут признаны, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму РФ на территории оккупированного Крыма.
Глава МИД Украины Павел Климкин в сентябре отмечал, что в Европе действует “очень сильное” российское лобби.