Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы определила победителя конкурса на должность главы Одесской областной государственной администрации: им стал директор госпредприятия “Полиграфкомбинат Украина” Максим Степанов.

Как сообщает Lb.ua, всего для участия в конкурсе подали документы 44 кандидата. При этом к конкурсу был допущен 31 претендент.

По результатам первых двух этапов конкурса (тесты и ситуативные задания) количество претендентов на должность главы Одесской ОГА сократилось до пяти. Так, помимо Степанова, в финальный этап прошли нардеп от Радикальной партии Юрий Чижмарь, мэр Балты Одесской области Сергей Мазур, президент “Международного центра экономики и права” Александр Ващенко и доцент Одесского регионального института госуправления Александр Остапенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили объявил о создании политической партии “Движение новых сил”

Третьим этапом стало собеседование с членами конкурсной комиссии.

Резервным кандидатом избран Сергей Мазур, который на протяжении года имеет право быть назначенным на пост главы Одесской ОГА в случае, если Степанов не пройдет специальную проверку, откажется от должности либо же возникнет форс-мажор.

ога4

Среди претендентов, которые не смогли пройти в финал, – нардеп от БПП Геннадий Чекита, экс-министр транспорта Евгений Червоненко, экс-нардеп от Партии регионов Василий Горбаль, помощник-консультант нардепа Александра Пресмана Анна Трифан, бывший адвокат Геннадия Корбана, а сейчас глава фискальной службы в Днепропетровской области Оксана Томчук.

Полиграфкомбинат “Украина” изготавливает ценные бумаги и документы строгой отчетности: в частности, производит бланки паспортов, в том числе биометрических, почтовые марки, водительские удостоверения.

СПРАВКА. Максим Степанов родился 18 августа 1975 года В 1998 году окончил Донецкий национальный медицинский университет, а в 2004 году – Киевский национальный экономический университет. С 1999 по 2003 год он работал на предприятиях разных сфер экономики. С 2003 по 2004 год – первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации в Киеве, заместитель Государственной налоговой администрации. С 2004 по 2008 год – председатель совета директоров ООО “Республиканский правовой союз”. С 2008 по 2010 год – первый заместитель председателя Одесской обладминистрации (на тот область возглавлял Николай Сердюк). С 2010 по 2011 год – директор ГП “Украинский государственный центр транспортного сервиса “Лиски”. С 2011 года – директор полиграфкомбината “Украина”.

30 ноября Президент Украины Петр Порошенко объявил о начале конкурса на занятие вакантной должности председателя Одесской ОГА.
7 ноября Михеил Саакашвили подал в отставку с должности главы Одесской ОГА.
После этого Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).
В свою очередь, народный депутат от “Оппозиционного блока” Вадим Рабинович призвал выдать Грузии Михеила Саакашвили. Нардеп отметил, что обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой рассмотреть экстрадицию бывшего губернатора Одесской области.