Главная военная прокуратура ГПУ направила в суд обвинительный акт в заочном уголовном производстве в отношении экс-министра обороны Михаила Ежеля, который подозревается в злоупотреблении служебными обязанностями и нанесении государству значительных убытков.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

“Первый заочный процесс над министром Януковича. Главной военной прокуратурой ГПУ закончено специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля в злоупотреблении служебными обязанностями и причинении государству ущерба на сумму более 42,9 млн гривен. 09.12.2016 прокурором составлен и направлен в суд обвинительный акт для осуществления заочного осуждения в Соломенском суде города Киева”, – отметил Луценко.

ежель5

Как уточнила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган, досудебным расследованием было установлено, что, будучи министром обороны Украины, Ежель в период с 01.04.2011 по 01.03.2012 гг., “злоупотребляя властью и служебным положением, выдал незаконные отдельные поручения, на основании которых Министерством обороны Украины за счет средств общего фонда осуществлены расходы за коммунальные услуги и энергоносители, потребленные субъектами хозяйствования (ЧП “Артек-Союз”, ООО “Украпродакорд ОР”, ООО “Ведущая продовольственная компания ВС”, ООО “ОтптУкрПром-ВР”), которые в указанный период времени оказывали услуги по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины, чем государству причинен ущерб на сумму более 42,9 млн гривен”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава Минобороны Ежель готов вернуться в Украину, если с него снимут обвинения

22 августа 2016 года решением Печерского районного суда города Киева было предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве.

26 сентября стороне защиты сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к материалам досудебного расследования.

“09.12.2016 прокурором в производстве составлен обвинительный акт, который 20.12.2016 вместе с реестром материалов досудебного расследования и гражданским иском в порядке п. 3 ч. 2 ст.283 УПК Украины передан для рассмотрения по существу в Соломенский районный суд города Киева”, – подчеркнула Сарган.

ежель6

ежель7

Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю в служебной халатности во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил, подлежащего отчуждению. В дальнейшем это решение дало возможность Минобороны осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства.
В марте бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев были объявлены в розыск. Кроме того, разыскивается еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников.
В мае в военной прокуратуре сообщили, что намерены провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по фактам отчуждения и продажи по заниженным ценам военного имущества с 1991 года и до начала проведения АТО на Донбассе. Так, во время предварительного расследования установила факты масштабной незаконной распродажи военного имущества: в частности ВСУ потеряли 232 вертолета и 832 танка.