Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ провела обыски в рамках расследования уголовного производства по фактам доведения до банкротства ОАО “Тепловозоремонтный завод”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам доведения до банкротства ОАО “Тепловозоремонтный завод”, подделки и использования заведомо поддельных документов, а также присвоения имущества указанного общества с ограниченной ответственностью в особо крупных размерах по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 219 (“доведение до банкротства”), ч. 3, ч. 4 ст. 358 (“подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов”), ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области прокуратура разоблачила махинации с военным имуществом на 1 млн грн

Установлено, что на территории Украины функционирует преступная группа, в состав которой входят должностные лица Министерства инфраструктуры Украины и ПАО “Тепловозоремонтный завод”, деятельность которой направлена на хищение имущества указанного предприятия в сфере транспорта путем доведения его до банкротства.

Правоохранителями спланировано и 20 декабря 2016 года одновременно проведено 25 обысков в различных регионах Украины, по результатам которых выявлено и изъято компьютерную технику, вещи и документы, которые могут свидетельствовать о противоправном завладении имуществом предприятия и доведении его до банкротства.

“В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных (процессуальных) и розыскных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения указанных уголовных правонарушений и лиц, действиями которых акционерному обществу нанесен ущерб в особо крупных размерах”, – отмечается в сообщении.

В понедельник, 12 декабря, прошли обыски по 14 адресам Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области и непосредственно подозреваемых в злоупотреблении служебным положением.
В субботу, 10 декабря, в поселке Затока Одесской области силовики начали масштабную спецоперацию по разоблачению преступной банды, в состав которой входят местные чиновники, судьи и полицейские.
Департаментом защиты экономики и департаментом внутренней безопасности Нацполиции, работниками прокуратуры и Службы безопасности Украины в рамках данной спецоперации было проведено около 60 обысков на территории г. Киева, Киевской, Одесской и Днепропетровской областей.