Верховная Рада Украины поддержала закон № 3038 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата”, который предполагает поступление 5 % рентных платежей от добычи нефти и газа в местные бюджеты.

Соответствующее решение поддержали 259 нардепов, сообщает Lb.ua.

Законопроект устанавливает распределение средств по рентной плате за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата в таком соотношении: 2 % для областных бюджетов и 3 % для объединенных территориальных общин и городов областного значения (или 2 % для районного бюджета и 1 % для сельских, поселковых и городских бюджетов).

При этом 95 % ренты будет поступать в государственный бюджет.

Цель законопроекта – предоставить больше финансовых возможностей для решения проблем на местах, улучшения эколого-экономической ситуации населенных пунктов, что должно способствовать налаживанию сотрудничества между предприятиями нефтегазодобывающего комплекса, органами государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, поскольку в противном случае в госбюджете на 2017 год появился бы разрыв в 2,4 млрд гривен.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году”.
Народные депутаты приняли законопроект № 5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов), который связан с утверждением госбюджета-2017.