Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 5368 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата.

Соответствующий документ поддержали 240 народных депутатов.

Следует отметить, что в начале первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко предложила нардепам голосовать документ без рассмотрения поправок ко второму чтению. Однако это предложение встретило возмущение в зале, и парламентарии начали рассмотрение поправок.

рада116

рада115

Как сообщает “112 Украина”, в пояснительной записке к законопроекту прописано, что данная инициатива направлена на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы, повышения прозрачности и качества администрирования налогов, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, устранения несогласованностей.

Такое упрощение, а также повышение прозрачности и качества администрирования налогов должно создать благоприятные условия для привлечения инвестиций, ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения, что позволит увеличить доходы как государственного, так и местных бюджетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минфине предлагают планировать бюджет на три года вперед

Ожидается, что принятие и реализация предлагаемого законопроекта будет способствовать упрощению условий для ведения бизнеса, уменьшению коррупционных рисков при администрировании налогов и сборов, а также устранению несогласованностей.

Проектом предусматривается администрирование всех баз данных Министерством финансов или госпредприятием при Минфине (вместо ГФС) и внедрение ведения единой базы индивидуальных налоговых консультаций на веб-сайте ГФС. Планируется внедрение полноценного электронного кабинета плательщика налогов

Законом планируется ликвидация налоговой милиции и создание нового органа – финансовой полиции.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году”.
Народные депутаты приняли законопроект № 5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов), который связан с утверждением госбюджета-2017.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.
Вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.