Верховная Рада приняла закон №5180 “О Высшем совете правосудия”.

Об этом сообщает пресс-служба ВР.

За соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат.

суд copy copy

суд

Законопроектом №5180, который состоит из общей и особенной частей, предлагается урегулировать решение вопроса статуса Высшего совета правосудия (ВСП), его полномочий, порядок избрания (назначения) членов ВСП, их статус (права, обязанности, гарантии деятельности, порядок увольнения и прекращения полномочий), структуру ВСП, а также процедурные вопросы осуществления полномочий ВСП и его органами.

Кроме того, предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, в частности относительно невыполнения законных требований ВСП, его органа или члена относительно предоставления информации, временного отстранения судьи от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, порядка задержания судьи или содержания его под стражей или арестом, порядка избрания членов ВСП парламентом и т. д.

При этом предложенные законопроектом изменения разработаны с учетом рекомендаций и выводов Венецианской комиссии и в соответствии с европейскими стандартами, в частности относительно состава ВСП, субъектов и принципов его формирования.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5181 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уточнения распорядителей бюджетных средств”. За такое решение отдали свои голоса 235 народных депутатов.

поршенко зак

В пояснительной записке отмечается, что финансовое обеспечение деятельности конституционного органа – Высшего совета правосудия – осуществляется ею самостоятельно.

Таким образом планируют достичь независимости данного конституционного органа.

Высший совет юстиции (ВСЮ) обратился с призывом к Верховной Раде Украины незамедлительно принять закон о “Высшем совете правосудия” для обеспечения выполнения конституционных функций этого органа.
Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 5368 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата.