Переговоры “Реформаторского блока” (фракция в парламенте Болгарии – ред.) с другими политическими партиями относительно формирования нового правительства завершились безрезультатно.

Об этом заявил сопредседатель парламентской фракции реформаторов Найден Зеленогорски, передает “Укринформ”.

“Во время переговоров с нашими партнерами по парламенту – партией ГЕРБ (“Граждане за европейское развитие Болгарии”) и “Патриотическим фронтом” не было достигнуто консенсуса по приоритетным направлениям деятельности: реформе судебной системы и усилению антикоррупционного законодательства”, – подчеркнул Зеленогорски.

Он заявил также, что в среду, 21 декабря, вернет президенту Росену Плевнелиеву мандат на формирование нового правительства, и выразил надежду, что партиям, которые войдут в новый состав Народного собрания (парламент Болгарии – ред.), удастся найти точки соприкосновения при формировании кабинета министров.

Отмечается, что ранее от формирования правительства отказались партия ГЕРБ и Болгарская социалистическая партия.

Таким образом, все попытки формирования нового кабинета министров были исчерпаны. Согласно законодательству, избранный президент Болгарии Румен Радев после вступления в должность 22 января 2017 года должен назначить служебное правительство, распустить парламент и назначить досрочные выборы. По предварительным данным, выборы в парламент Болгарии могут состояться в конце марта – начале апреля 2017 года.

14 декабря оппозиционный кандидат Румен Радев, известный своими пророссийскими симпатиями, одержал победу на президентских выборах в Болгарии.
По данным ЦИК, во втором туре Радев набирает 59,35 % голосов (2 049 260 избирателей). Кандидат от правящей партии ГЕРБ (“Граждане за европейское развитие Болгарии”) Цецка Цачева получает 36,17 % (1 249 043 человек).
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что подает в отставку после поражения кандидата от его партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” на президентских выборах.