В Швеции экс-сотрудника Министерства иностранных дел, работавшего в посольстве этой страны, подозревают в выдаче около 70 виз гражданам Афганистана на незаконных основаниях.

Об этом сообщает The Local.

Расследование, инициированное весной миграционной службой Швеции, выявило, что большинство незаконных документов были выданы в 2015 году. По имеющимся данным, подозреваемый менял решение коллег, отклонявших заявки на визу, и заверял поддельные документы.

“Те люди, которые использовали поддельные документы, уже несколько раз искали убежища в Швеции, а расследование показало, что это все – профессиональная контрабанда людей”, – сообщили в миграционной службе.

Отмечается, что подозреваемый отрицает обвинения в выдаче поддельных виз.

В данный момент дисциплинарный совет миграционной службы ожидает результатов углубленного расследования.

В начале декабря в Гане власти закрыли фальшивое посольство США, которое на протяжении 10 лет нелегально выдавало американские визы.
В Госдепе США отметили, что фейковое посольство организовали члены ганской и турецкой криминальных группировок, а также ганский юрист, который специализируется на иммиграции и уголовном праве. Граждане Турции, разговаривающие на английском и голландском языках, выдавали себя за консулов и осуществляли выдачу виз. Фальшивые консульские услуги стоили 6 тысяч долларов.
В октябре Государственный департамент США обнародовал сообщение об изменении правил подачи фотографий на американские паспорта и визы. Так, с 1 ноября 2016 года фото, на которых человек запечатлен в очках, не принимаются.