Семьи пленных украинских военнослужащих на следующей неделе получат от государства материальную помощь на общую сумму 8 млн грн.

Об этом в Facebook сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Пользуясь присутствием в бюджетную ночь в ВР всего состава Правительства, обсудила с Премьер-министром и министром обороны ситуацию с выплатами семьям заложников-военнослужащих. Владимир Гройсман заверил, что уже подписал все соответствующие нормативные акты, а Степан Полторак проинформировал, что МО направило на эти выплаты 8 млн грн”, – уточнила Геращенко.

По ее словам, на следующей неделе воинские части и подразделения, к которым относятся украинские военные, незаконно удерживаемые в ОРДЛО, должны осуществить соответствующий перерасчет и произвести выплаты семьям.

“Мы отслеживаем эту ситуацию и проверим, получили ли семьи все выплаты”, – подчеркнула Геращенко.

35

18 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного – “киборга” Тараса Колодия. Освобождение “киборга” Тараса Колодия из плена боевиков происходило путем переговоров при непосредственном участии Украинской православной церкви.
Первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которые они называют.
17 сентября из плена боевиков удалось освободить двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна.