Кабинет Министров Украины на своем заседании в среду, 21 декабря, принял решение о продлении действия ставок ввозной пошлины в отношении импорта товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, ставки ввозной пошлины будут действовать до 31 декабря 2017 года (включительно).

“Такое решение было принято в ответ на введение Российской Федерацией соответствующих торговых запретов и ограничений в отношении Украины. С 1 января 2016 года действует перечень украинской продукции, при ввозе которой в одностороннем порядке взимаются пошлины в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Также следует отметить, что Российская Федерация приостановила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины”, – подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что решение о продлении действия ставок ввозных таможенных пошлин на российские товары является частью комплексного противодействия экономической агрессии РФ против Украины. Кроме того, Украина продолжает требовать отмены неправомерных ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации.

Кабинет Министров во время заседания в среду, 20 января, утвердил расширенный перечень товаров российского производства, которые отныне запрещены к ввозу на территорию Украины. Кроме того, Правительство ввело государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.
В декабре 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.
В январе 2016 года Путин подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.
Правительство РФ приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.