Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмаром Броком, в ходе которой обсуждалось внедрение реформ в Украине, предоставление безвизового режима и ситуация на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, сообщил о прогрессе Украины на пути реформ и заверил в решительной настроенности власти на обеспечение необходимых трансформаций. В свою очередь Элмар Брок отметил реформаторские усилия Украины: в частности принятие Парламентом государственного бюджета на 2017 год, укрепление банковской системы и смелое решение о национализации “ПриватБанка”, а также реализацию антикоррупционной политики, в том числе внедрение системы электронного декларирования, развитие антикоррупционной институциональной архитектуры и судебной реформы.

“Именно эти шаги укрепляют правовую безопасность Украины, которая является критически важной для привлечения иностранных инвестиций и экономического подъема государства”, – подчеркнул Брок.

брок2

Собеседники обсудили последние события на Донбассе и осудили вооруженные провокации российской стороны, направленные на обострение ситуации на линии соприкосновения.

Петр Порошенко выразил благодарность за неизменную поддержку Европейским союзом суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым, и приветствовал решение Совета ЕС продлить экономические и секторальные санкции против РФ после 31 января 2017 года.

Собеседники также достигли договоренности приложить усилия для ускорения решения процедурных вопросов в институтах ЕС с целью введения безвизового режима для украинцев.

Депутаты Европейского парламента поддерживают реформы в Украине и призывают не откладывать безвизовый режим для страны. Об этом говорится в заявлении председателя комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока и вице-председателей делегации Комитета ассоциации ЕС-Украина Тибора Сани и Кайи Каллас.
Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом, относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.