Транспортный комитет Верховной Рады Украины принял решение рекомендовать Парламенту принять законопроект о введении электронного билета (№ 4121) во втором чтении и в целом.

Об этом сообщил заместитель председателя транспортного комитета Верховной Рады Украины Игорь Васюник на своей странице в Facebook.

“Транспортный комитет принял решение рекомендовать ВРУ принять законопроект относительно электронного билета во втором чтении и в целом как закон. Учтены многие поправки от депутатов из разных фракций. Каждый льготник, согласно новому закону, получит e-билет на безвозмездной основе. Надеемся, что сразу после новогодних и рождественских праздников данный закон будет принят”, – написал депутат.

васюник

В четверг, 17 ноября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект, который позволяет органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском пассажирском транспорте.
В Министерстве инфраструктуры Украины прогнозируют, что единый электронный билет на все виды транспорта может быть введен в действие уже в ноябре.
Введение системы единого электронного билета для проезда в общественном транспорте, согласно предварительным расчетам, обойдется одному городу в 15 млн евро.
В Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).