Сегодня утром, 22 декабря, в Украину прибыл 59-й “гуманитарный конвой” Российской Федерации.

Об этом в Facebook написал помощник главы Госпогранслужбы Украины – пресс-секретарь Олег Слободян.

Так, в период с 5:45 до 7:00 через российские пункты пропуска “Донецк” и “Матвеев Курган” на въезд в Украину последовало две колонны так называемого гумконвоя в составе 46 автомобилей.

Перемещение “гумконвоя” происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинские пограничники смогли провести лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

По словам Слободяна, автомобили везли якобы продукты питания, медикаменты и подарки.

“Особенностью 59-го “гумконвоя” является то, что количество грузовиков не соответствует тому, что было заявлено ​​в предыдущей ноте МИД РФ. В частности, там говорилось о 40 автомобилях, на самом деле в Украину въехали 46 машин”, – подчеркнул Олег Слободян.

slobod

24 ноября на Донбасс прибыл 58-й по счету “гуманитарный конвой” из РФ.
В конце октября РФ направила в оккупированные Донецк и Луганск 57-ю по счету автоколонну с так называемой гуманитарной помощью.
Впоследствии Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило Российской Федерации ноту протеста относительно очередного российского “гуманитарного конвоя”.