В четверг, 22 декабря, Пластуны посетили Верховную Раду Украины и принесли вифлеемский огонь в парламент.

Заседание Рада транслируется на канале в YouTube.

“Мы пластуны – украинские скауты. Мы сегодня пришли к вам с Вифлеемским огнем мира. Этот огонь в предверии Рождества зажигают в Вифлееме и уже потом скауты разносят его по всему миру. Мы поддерживаем эту инициативу уже более 20 лет. Мы хотим передать вам этот огонь, чтобы он помогал в вашей непростой деятельности – вдохновлял на хорошие и правильные решения”, – отметили пластуны.

Передавая огонь, скауты спели песню.

СПРАВКА. Акцию Вифлеемский огонь мира начала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. С самого начала акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании в предрождественское время.

Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут огонь на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается к соседним странам.

16 декабря пластуны передали Президенту Петру Порошенко Вифлеемский огонь мира как знак мира и благополучия для всех украинцев.
В январе 2016 года на украинско-польской границе, рядом с селом Нижанковичи Старосамборского района Львовской области, состоялась торжественная передача Вифлеемского огня мира.
7 декабря на сайте проекта Folk Ukraine, который занимается организацией новогодних праздников в Киеве, опубликовали программу мероприятий в новогоднем городке на Софийской площади.