В четверг, 22 декабря, Верховная Рада Украины поддержала в целом проект постановления №5572, предусматривающий лишение нардепа Надежды Савченко права представлять Украину в ПАСЕ.

Об этом сообщает “112 Украина”.

За соответствующий проект 237 проголосовали народных депутатов.

“Пункт 2 постановления Верховной Рады Украины “Об Обращении Верховной Рады Украины к международным организациям и межпарламентских ассамблей относительно освобождения украинской летчицы и народного депутата Украины восьмого созыва Надежды Викторовны Савченко” от 25 декабря 2014 года № 45-VIII исключить”, – говорится в проекте постановления.

Согласно документу, постановление вступает в силу со дня его принятия.

21 декабря глава делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев сказал, что Верховная Рада уравняет права народного депутата Надежды Савченко с правами других украинских делегатов в Парламентской ассамблее Совета Европы.
20 декабря спикер Парламента Андрей Парубий объявил об исключении народного депутата Надежды Савченко из состава фракции “Батькивщина”.
13 декабря комитет Верховной Рады по национальной безопасности и обороне обратился к главе СБУ Василию Грицаку с просьбой проверить факты визита народного депутата Надежды Савченко в Минск.
12 декабря Надежда Савченко заявила, что никаких обещаний об обмене пленными на встрече с так называемыми лидерами “ДНР” и “ЛНР” не давала.
Народный депутат Украины Надежда Савченко (фракция партии “Батькивщина”) подтвердила, что посещала Минск, где общалась с лидерами “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким в присутствии российской стороны.