Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подтвердил готовность Украины в рамках политики по переводу энергетического сектора на собственное сырье и ухода от зависимости поставок его из РФ построить завод по производству ядерного топлива – твердых тепловыделяющих сборок.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-конференцию Насалика.

“Есть три компании, готовые принять участие в конкурсе: китайская компания, которую мы допустили, Westinghouse и французская компания, которую я пока не хочу называть”, – сказал он.

По его словам, в 2016 году из 13 поставок топлива для украинских АЭС четыре поставки осуществила компания Westinghouse, а это составляет почти 30 % от всего объема.

“Ядерная энергетика готова перейти на него (топливо Westinghouse) в полной мере. Это подтверждается переходом пятого блока Запорожской АЭС и работой Южно-Украинской АЭС”, – заявил Игорь Насалик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4-й энергоблок ЧАЭС закрыли новой аркой

Тепловыделяющая сборка – конечный продукт создаваемого производства, который используется в качестве топлива атомных электростанций. Изготовление тепловыделяющих сборок для АЭС является одной из наиболее важных стадий ядерного топливного цикла, так как тепловыделяющая сборка должна загружаться в ядерный реактор и работать при высокой температуре и в среде, находящейся под воздействием радиации на протяжении 4-5 лет.

До аннексии Крыма Украина планировала строительство в Кировоградской области завода по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании “ТВЭЛ”. Было создано ЧАО “Завод по производству ЯТ”, в котором украинскому госконцерну “Ядерное топливо” принадлежит 50 % плюс 1 акция в предприятии, “ТВЭЛ” – 50 % минус 1 акция.

Предполагалось, что завод уже в 2015 году должен был приступить к производству. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

В феврале 2016 года Госинспекция ядерного регулирования Украины не удовлетворила заявление ЧАО “Завод по производству ЯТ” на получение лицензии для проведения работ по сооружению топливного завода.

9 ноября Кабинет Министров Украины поддержал начало производства ядерного топлива и отдельных его компонентов на территории страны.
Американская компания Westinghouse сможет компенсировать недостаток ядерного топлива в случае отказа российской стороны выполнять контракт на его поставку.
С 2017 года Украина не будет ежегодно платить Российской Федерации 200 млн долларов за утилизацию отработанного ядерного топлива с украинских атомных электростанций (АЭС).