Служба безопасности Украины разоблачила предателя – начальника одного из отделов вооружения ВСУ, который работал на российскую разведку.

Об этом в интервью “Укринформу” сообщил глава СБУ Василий Грицак.

“Пока мы беседуем, мне доложили о разоблачении изменника – начальника одного из отделов вооружения Вооруженных сил Украины. Наша военная контрразведка установила, что капитан 1 ранга был завербован главным разведывательным управлением (ГРУ) генштаба вооруженных сил РФ в 2015 году. Он успел передать российским кураторам почти шестьдесят документов. Спецслужбы РФ заплатили ему значительную сумму в долларах и обещали “райскую жизнь” в Крыму после выхода в отставку. Однако ему не посчастливилось”, – подчеркнул Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове суд приговорил к 4 годам предателя, который работал на спецслужбы РФ

Он добавил, что детали по данному делу СБУ обнародует в ближайшее время.

По словам Грицака, спецслужбы РФ постоянно пытаются завербовать украинских военнослужащих. Так, в конце ноября СБУ доложила об итогах более чем двухгодичной операции военной контрразведки СБУ, в рамках которой были сорваны планы Федеральной службы безопасности (ФСБ) и ГРУ генштаба минобороны РФ по созданию агентурной сети среди офицеров Военно-морских сил Украины. Российские спецслужбы использовали весь арсенал давления на военных, угрожали семьям, самим офицерам физической расправой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ за год ликвидировала 30 террористических групп, 13 агентов спецслужб РФ – под следствием

“Большинство офицеров-моряков устояли под давлением и не согласились на “сотрудничество”. С теми, кто пошел на измену, профессионально сработала военная контрразведка Службы, которая минимизировала негативные последствия и не позволила спецслужбам РФ получать важную информацию. Подчеркну, что такие операции проходят в СБУ постоянно, после их завершения о результатах узнает украинская общественность. Мы научились профессионально отсекать головы российской гибридной гидре”, – подчеркнул Грицак.

В ноябре контрразведка Службы безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой были задержаны двое бывших военнослужащих ВСУ, которые после оккупации Крыма изменили присяге и перешли на службу в армию РФ.
21 ноября в министерстве обороны России обвинили украинские спецслужбы в якобы незаконном задержании и вывозе из Крыма двух российских военнослужащих. В Службе безопасности Украины заявили о задержании двух дезертиров.
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что более 1300 сотрудников его ведомства перешли на сторону врага.