Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждалась ситуация на Донбассе, освобождение заложников и ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко выразил соболезнования немецкому народу в связи с терактом на рождественской ярмарке в Берлине.

“Мы осуждаем терроризм во всех его проявлениях и формах, где бы он ни происходил”, – заявил Президент.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности попытку наступления, которую предприняли контролируемые РФ боевики под Светлодарском.

Порошенко и Меркель подчеркнули важность прекращения огня на Донбассе и немедленного освобождения украинских заложников.

Канцлер Германии также заявила о важности ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и завершения всех процедур для предоставления украинцам безвизового режима.

Кроме того, Меркель отметила смелое и необходимое решение украинской власти по национализации “ПриватБанка”.

Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.