Национальный совет по телевидению и радиовещанию оштрафовал радиостанцию “Шансон” на 294 тыс. гривен в связи с фактом популяризации и пропаганды военно-морских сил России.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook член Нацсовета Сергей Костинский.

“Радиостанция “Шансон” получила от Национального совета санкцию – штраф (25 % от лицензионного сбора, 294 тыс. грн) за трансляцию песни Дениса Майданова “Тихий океан”. В трансляции этой песни видим популяризацию и пропаганду ВМФ государства-агрессора… Напомню, на одном из последних заседаний, Национальный совет принял к сведению трансляцию радиостанцией “Шансон” песни о “русском спецназе” Арины Крамер”, – написал он.

В тексте песни Майданова, в частности, есть такие слова: “Стена рук и спин настоящих мужчин – российский военный морфлот!”

Следует отметить, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию получил право штрафовать теле- и радиовещателей в соответствии с принятым ранее законом. До этого регулятор мог только выписывать предупреждения.

шансон1

шансон2

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в ноябре зафиксировал первые факты нарушения закона о квотах на украиноязычную музыку в радиоэфире.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
В июне Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.